Formation Continue

Introduction aux Troubles du Neurodéveloppement

Les cours

Date de mise à jour : 09/01/2025

Objectif général

    • Comprendre les principaux troubles du neurodéveloppement (TDAH, DYS, TSA, etc.) et leurs impacts sur l’apprentissage.
    • Découvrir les bases des pédagogies inclusives adaptées à ces troubles.
    • Sensibiliser aux besoins spécifiques pour favoriser l’inclusion dans un cadre musical.

    Objectifs de la formation

    • Identifier les troubles du neurodéveloppement et leurs manifestations principales.
    • Explorer les principes des pédagogies inclusives et leurs applications.
    • Apprendre à structurer un environnement d’apprentissage bienveillant et adapté.

    Objectifs de sortie

    • Être capable de reconnaître les besoins spécifiques des élèves avec des troubles du neurodéveloppement.
    • Appliquer des stratégies inclusives pour adapter l’enseignement musical.
    • Promouvoir un environnement pédagogique propice à l’épanouissement et à la réussite de tous les élèves.

    Publics

    Tout professionnel ayant une pratique musicale ou encadrant une activité musicale auprès de personnes en difficultés d’apprentissage.

    Date des prochaines formations

    A partir de septembre 2025
    (les dates seront définies en fonction du nombre de demandes).
    La formation se décompose en 3 séances de 7 heures soit une durée de 21 heures.

    Lieu de la formation
    A définir en fonction du nombre de demandes.

    Planning 2025
    Présentiel.

    Maximum 10 stagiaires

    Horaires
    9h00 à 13H00 et
    14h00 à 17h00.

    Coût Pédagogique
    Inscription individuelle :

    • 600€ si financement professionnel.
    • 300€ si financement personnel.

    Inscription de groupe sur devis.
    TVA non applicable.

    Le programme

    Jour 1

    Introduction aux troubles du neurodéveloppement et leurs impacts sur l’apprentissage musical

    1. Introduction aux Troubles du Neurodéveloppement

    • Définition des troubles du neurodéveloppement (autisme, troubles DYS, TDAH, troubles de l’apprentissage).
    • Identification des spécificités de chaque trouble : caractéristiques, manifestations, et besoins particuliers.
    • Comprendre l’impact des troubles du neurodéveloppement sur l’apprentissage et la pratique musicale.

    2. Identifier les Difficultés et Besoins des Élèves TDAH en Contexte Musical

    • Présentation des principaux défis rencontrés par les élèves avec des troubles du neurodéveloppement (difficultés d’attention, de coordination, de communication, etc.).
    • Développement d’une écoute active et observation pour identifier les besoins spécifiques en musique.
    • Analyse de cas pratiques et échanges sur les expériences des participants.

    3. Principes de l’Approche Inclusive et Communication Adaptée

    • Introduction aux principes fondamentaux de l’inclusion dans l’éducation musicale.
    • Techniques de communication adaptée : verbale et non verbale.
    • Approches bienveillantes et adaptatives pour accueillir des élèves en situation de handicap ou avec des troubles du neurodéveloppement.

    Jour 2

    Stratégies pédagogiques et adaptations en musique face aux troubles du neurodéveloppement

    4. Adaptation des Pratiques Musicales pour les Élèves avec des Troubles du Neurodéveloppement

    • Adapter l’apprentissage de la musique : les différents outils et techniques pour un enseignement individualisé.
    • Utilisation de supports visuels, auditifs, et tactiles pour faciliter l’accès à la musique.
    • Structuration de l’environnement d’apprentissage pour les élèves présentant des troubles du neurodéveloppement.

    5. Techniques de Gestion de l’Attention et du Comportement en Musique

    • Techniques de gestion de l’attention pour les élèves ayant des difficultés de concentration.
    • Approches pour favoriser l’implication des élèves et éviter les comportements perturbateurs.
    • L’importance de la structure, de la répétition et de la prévisibilité dans les cours de musique.

    6. Les Outils Pédagogiques pour Faciliter l’Apprentissage Musical

    • Utilisation de l’improvisation, des jeux et des exercices ludiques pour maintenir l’attention et encourager l’apprentissage.
    • Outils numériques et technologiques pour soutenir l’apprentissage musical (applications, supports visuels, etc.).
    • Techniques pour encourager la créativité tout en respectant les besoins spécifiques des élèves.

    Jour 3

    Encadrer des ateliers de pratiques musicales en cas de troubles du neurodéveloppement

    7. Ateliers pratiques d’adaptation des pratiques musicales

    • Simulation d’une leçon avec un élève présentant des troubles du neurodéveloppement : mise en situation et ajustements pédagogiques.
    • Réflexion sur les adaptations nécessaires en fonction des besoins des élèves.
    • Discussion sur l’importance de l’évaluation continue et de l’adaptation en temps réel dans l’enseignement musical.

    Evaluation finale

    • Évaluation individuelle QCM.
    • Evaluation sur les ateliers pratiques.
    • Débriefing collectif sur les ateliers pratiques.
    • Retour d’expérience des formateurs et des apprenants.
    • Clôture de la formation et remise des attestations.

    Moyens pédagogiques de la formation

    • Formation individuelle ou en groupe, en présentiel.
    • Apport d’éléments théoriques et témoignages d’action (supports pédagogiques : diaporama – vidéos).
    • Mises en situation réelles avec des exercices adaptés aux différents types de publics concernés.

    Prérequis de la formation

    Aucun.

    Compétences des formateurs

    Les formateurs attestent d’une formation en pédagogie spécialisée et ont une expérience d’au moins plus de 5 ans dans l’accompagnement des personnes présentant des troubles du neurodéveloppement.

    Déroulement

    Formation en salle, ou en FOAD
    Soucieux du respect du droit à l’éducation sans discrimination, en particulier au profit des handicapés, nous étudions les moyens pour répondre à toute situation de handicap. Merci de nous informer à l’avance pour organiser l’accueil et les aménagements nécessaires.

    Dispositif de suivi de l'exécution et évaluation des résultats de la formation

    • En amont de la session, pour chaque stagiaire : questionnaire de positionnement à l’entrée de la formation.
    • A l’issue de la session (à chaud), pour chaque stagiaire : Test d’évaluation des acquis, questionnaire de satisfaction, évaluation du formateur.
    • A + 6 mois de la session, pour chaque stagiaire : évaluation de l’impact de la formation sur les pratiques professionnelles des stagiaires (à froid).
    • Convocation, livret d’accueil remis aux participants 2 semaines avant la session.
    • Émargement par demi-journée de formation.
    • Délivrance, à l’issue de la formation, d’une attestation d’assiduité et d’un certificat de réalisation de l’action de formation pour chaque stagiaire.
    • Transmission des documents au stagiaire et à son employeur.
    • Référent médiateur pour suivi incidents :
      06 87 98 93 01 – formation@apte-occitanie.fr

    %

    Stagiaires satisfaits de la formation

    %

    Stagiaires qui recommandent la formation

    %

    Personnes ayant atteint leur objectif de formation

    Contact

    Formatrice
    Françoise Forner

    Téléphone
    06 72 07 36 17

    Email
    formation@apte-occitanie.fr